FLASH INFO :
    ** NOS FORMATIONS SONT OUVERTES POUR LE CYCLE INGÉNIEUR ET LES LICENCES PROFESSIONNELLES. Cliquez ici pour vous pré-inscrire. **
Téléphone
+(225) 21 30 64 78 64
Email
esetec@esetec.ci
Mobile
+(225) 07 07 86 94 64 /
07 57 96 28 90

RÉSULTATS BTS SESSION 2020

FILIERES EFFECTIF TOTAL CANDIDATS PRESENTS CANDIDATS ABSENTS ADMISSIBLES REFUSES TAUX D'ADMISSIBILITE
GEE 5 5 0 5 0 100%
IACC 18 18 0 18 0 100%
IDA 7 7 0 5 2 71,42%
ATPV 23 23 0 15 8 65,21%
FCGE 23 22 1 12 10 54,54%
ELT 21 21 0 11 10 52,38%
GEC 21 21 0 11 10 52,38%
RIT 15 15 0 5 10 33,33%
TOTAL 133 132 1 82 50 62,12%

RESULTAT NATIONAL : 52,30%

RESULTAT ESETEC : 62,12%

FILIERE : GEE (Génie Energétique et Environnement)
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 DUFFI MAJESTA ANNA-MARIELLE AYA 100%
2 KOUADIO KOUAKOU RODRIGUE
3 KOUADIO KOUAME GUILLAUME STEPHANE
4 MANOU KOUAKOU YACINTHE
5 YAO KOUAKOU JEAN LOUIS
FILIERE : IACC (Industries Agroalimentaires et Chimiques, option Contrôle)
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 BLEOUE ANNE ALEXANDRA M'PIKE 100%
2 DJEVIE AMANDA ADJOUA OLIVE
3 GOME MONSIA JAURES
4 GUEU MEANGO DIEUMAN HERMANN
5 KOFFI AGRAUH SEVERIN
6 KOFFI KOTO VENCESLAS
7 KONAN KOUAKOU FABRICE
8 KONE FONONGNIRE
9 KOUADIO KOUASSI FRANCIS
10 KOUAKOU CLAVER
11 KOUASSI MIENMO HORTENSE DESIREE
12 NAMIN NAMIN KATOH CEDRIC
13 OUATTARA KOFFI ALI
14 OUEDRAOGO SALIMATA
15 OUFFOUET KONAN JEAN ROMAIN
16 SERI ELVIS KADJI
17 TRAORE FARAH ADAMS
18 YEO NAWA SALIFOU
FILIERE : IDA (Informatique Développeur d’Applications)
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 ADDIH KOUAME ARNOLD 71,42%
2 AFFITCHIN ERIC FONTAINE
3 AMANI KOUADIO MATHIEU
4 ANON SOPIE YASMINE SYLVIANNE NAZIE
5 TOURE AMADOU
FILIERE : ATPV (Agriculture Tropicale, Production Végétale)
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 ALLANGBA N'GUESSAN ANDERSON 65,21%
2 ALLOKO GBANGBO AYA LAURENE
3 DJIRE ABOUBAKAR SIDICK
4 KANDE SALIMATA
5 KONAN N'DA N'GUESSAN NADEGE
6 KOUABLE BI IRIE DONALD
7 KOUASSI BI BOLO MARC HERMANN
8 N'DA AHOU ANGE -ESTELLE
9 OUATTARA YETIBIE AHOUA
10 OULAI GOH SERGE ANNICET
11 SANDA HOUNSA NNAFIASSOU MIDENOU KARL MAX
12 SANOGO MAMADOU
13 SAVANE SY IBRAHIM KHALYL
14 TOTO KOUADIO JEANNE D' ARC
15 YOUL SANSAN FELIX
FILIERE : FCGE (Finance, Comptabilité et Gestion d’Entreprise )
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 AKRA N'GORAN KOFFI DIEUDONNE 54,54%
2 ASSAMOI ANGE JESSICA SCARLETTE
3 COMOE ALEXANDRE STEPHANE
4 BOHOUSSOU PRINCE KOFFI
5 BOLOU JOSSELIN
6 BOMISSO TRIKA IGOR
7 KOFFI KOFFI FIRMIN JUNIOR
8 KOUA KOUA ANTOINE
9 KOUADIO AMOIN MARIE PAULE ADELAIDE
10 KOUAYEHI KELANE LYDIE DANIELLE
11 SORO ZIE AMIDOU CONSTANT
12 TOME ALIMA
FILIERE : ELT (Electrotechnique )
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 BOMISSO JEAN 52,38%
2 GOSSE YANNICK SOSTHENE
3 KASSI SAINT VINCENT DE PAUL
4 KONE FAMPIE
5 KOUAME KOKORE KOFFI ELIEZER
6 SEKONGO SONGUIDA
7 SOUEU KOUAKEU JEAN
8 SORO AMIDOU
9 TANH BONGA ROGER DESIRE
10
11 YEO YELE FATOUMATA
FILIERE : GEC (Gestion Commerciale )
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 KONE ADJARATOU TANGA HENRIETTE 52,38%
2 KORE ANGE GRACE INES
3 KORE DAVID SAMUEL
4 KOUADIO ALEXIS
5 KOUADIO YAO HIPPOLYTE
6 KOUASSI ABO HERVE JUNIOR
7 KOUASSI KOUAME SERGE
8 MOUSSA RAFIATOU ABIKE
9 OUATTARA DAOUDA
10 TANGARA FATIM FLORE ELOISE
11 ZERE WILLIAMS
FILIERE : RIT (Réseau Informatique et Télécommunication )
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 AMOKOU ARNOLD HERVE 33,33%
2 AHOULOU M' BIKET JOLI SAINTE
3 KOFFI KOUASSI LATIF
4 KOUAKOU KOUAKOU JANVIER
5 TRAORE MAMADOU