FLASH INFO :
    ** RENTRÉE ACADÉMIQUE 2020-2021 Classe PREPA 2ème année : 15 septembre 2020 **
Téléphone
+(225) 30 64 78 64
Email
esetec@esetec.ci
Mobile
+(225) 07 86 94 64
+(225) 57 96 28 90

RÉSULTATS BTS SESSION 2019

Mountains

TAUX DE REUSSITE AU BTS SESSION 2019 A L'ESETEC


FILIERES EFFECTIF TOTAL CANDIDATS PRESENTS CANDIDATS ABSENTS ADMISSIBLES REFUSES TAUX D'ADMISSIBILITE
ATPV 6 6 0 6 0 100 %
IAAC 21 21 00 21 00 100%
IDA 13 13 00 13 00 100%
GEC 22 22 00 21 1 95%
ELT 29 29 0 22 07 75,86
RIT 19 19 00 10 09 52,63
FCGE 19 19 00 02 17 10,52
TOTAL 129 129 00 95 34 73,64
FILIERE : ATPV (Agriculture Tropicale, Production Végétale)
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 AKA Pierre Maurice De Venscelas 100%
2 DIABAGATE Madjalia
3 GBEHE Kah Gninonemohi Marie Danielle
4 KONAN Brou Jean François Régis
5 N'DOUA Kouakou Hyacinthe
6 YEO Zié Elie

FILIERE : IACC (Industries Agroalimentaires et Chimiques option Contrôle)
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 ABLE Kouadio Guy Yoane 100%
2 AMESSAN N'Drin Nicole
3 ASSOUA Marie Yollande Yalla
4 ATSE Jean Ives
5 BERETE Nessou
6 COULIBALY Gnonda Maimouna
7 DAGO Jean Didier
8 DELY Atoma Aminata
9 DIARRA Habibath Yassimine
10 KANE Yawiéré
11 KANGA Kouassi Sramblé Bekan
12 KOFFI Konan Zakary
13 KONAN Koffi Guy-Stéphane
14 KOUADIO Koffi Felicien
15 LOUKOU Guy Landry
16 N'GUESSAN Amani Dorine
17 SEKONGO Donassihiné
18 TIE Lou Tranan Anne Marie Thimoliene
19 YAPI Beda Fredy
20 YEO Miguissigué
21 YOKOLI Marie Flaure

FILIERE : IDA (Informatique Développeur d'Applications)
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 AHOUTOU Kouamé Elisée 100%
2 BERTE Ibrahim
3 DJANGO Moularé Serge
4 KOFFI Konan Jean Mermoz
5 KOUAKOU Ahou Anne Marie
6 KOUAKOU Eric Dieudonné
7 KOUASSI M'Bra Saint Oliver
8 GUESSAN Bi Golé Giscard
9 SANGARE Mariam
10 SOULAMA Traoré Alimata
11 TIHO Gnimeta
12 TOURE Yié Francis
13 YOUAN Bi Irié Odilon
FILIERE : GEC (Gestion Commerciale)
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 BAMBA Mariame 95,45%
2 DAKO Muriel Joel
3 DINGUI Laurent Patrice
4 DJAHA Lou Koflou Dorcasse
5 KESSE Bi Kessé Mamoud
6 GNAPI Marie Michelle Esther
7 KOFFI Akissi Eva Flora Rebecca
8 KOFFI Dehety Andélique Adjoua
9 KONAN Amoin Nina Christelle
10 KONAN Kan André
11 KONATE Karidjatou
12 KONE Fatim
13 KOUADIO Yao Olivier Serge
14 KOUAME Ange Virgil
15 KOUASSI Akissi Roseline Flore
16 KOUASSI Amenan Kan Tryphène
17 OUATTARA Kady Fatim
18 OUGUEHI Lagoza Grace Naomie
19 OURA Damo Manassé
20 TOKORA Harry Mickael
21 YOBO Lokou Iridjé Eunice Drissille

FILIERE : ELT ( Electrotechnique )
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 ABATTI Madjidi 75,86%
2 APPIA Adjoumani Yao Joel
3 BAMBA Mamadou
4 BLA Bli Berenger
5 BOCAFFOUET Akpessa Lucien
6 BOLI Bi Boli Romaric
7 COULIBALY Toh
8 KPAIN Djewini Elisée
9 KOUADIO Ahyassouma N'Dri Elisée
10 KOUADIO Kouamé Kramo Fabrice
11 KOUAKOU Patrice
12 KOUAME Koffi Guy
13 KOUAME Kouassi Enoc Joas
14 KOUAME N'Guessan Blaise
15 KOUASSI Kouadio Joseph
16 KOUASSI Kouamé Abel
17 SORO Katiénétia Daniel
18 SORO Assane
19 SORO Yalamoussa Birissira
20 YAO Kouassi Maxime Abraham
21 YAO N'Guessan Doris
22 ZEBA Gawa Mohamed
FILIERE : RIT ( Réseaux Informatiques et Télécommunications )
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 ADEYEMI Celavie Pulchérie 52,63%
2 AGNIMEL Reine Gnanda Esther
3 BOTI Lou Huenan Audrey Jessica
4 KANAZOE Arounan
5 KEITA Abdrahamane
6 KOUAME Koffi Sylvestre
7 NAGONE Bi Sehiti Odilon
8 N'Dri Kouadio Léonard
9 OUATTARA Adama N'Golomon
10 SADIA Goh Jean Emmanuel

FILIERE : FCGE ( Finance Comptable et Gestion d’Entreprises )
NOM ET PRENOMS POURCENTAGE
1 KONAN Kouamé Pacome 10,52%
2 N'CHO Chayé Marie Emmanuela