FLASH INFO :
    ** RENTRÉE ACADÉMIQUE 2020-2021 Classe PREPA 2ème année : 15 septembre 2020 **
Téléphone
+(225) 30 64 78 64
Email
esetec@esetec.ci
Mobile
+(225) 07 86 94 64
+(225) 57 96 28 90

RESULTATS DU CONCOURS INGENIEUR DE L’INP-HB DE YAMOUSSOUKRO, SESSION 2019

Mountains
LISTE DES ETUDIANTS DE L’ESETEC ADMIS AU CONCOURS INGENIEUR INP-HB , SESSION 2019
CLASSES PREPA (Cycle ingénieure) NOMBRE DE CANDIDATS ADMIS POURCENTAGE
COMMERCIALES (ECS) 20 15 75 %
BIOLOGIQUE (BIO) 25 13 52%
TECHNO (MP) 9 7 77,78%
PREPA TECHNO (MP)
NOM ET PRENOMS FILIERES
1 ALATCHE TITO CONSTANTIN FABRICE STGP
2 ALLERU BAKARE SODEEQ A. O. GCIT
3 AMIN MARIE DANIELLE STIC
4 BAMBA EL MOUSTAPHA STIC
5 BAMBA HAMADOU BEN DESIRE ETDE
6 BOLOU ALPHONSINE AIMEE D. STIC
7 COULIBALY MORISSANA JUNIOR STGP
8 COULIBALY NANIELMAN ANGE H. STIC
9 COULIBALY SIE ABOU DRAMANE STGI
10 EHOUMAN KOUAKOU HERMAN T. PTRL
11 GNOKOSSOU DONALD AYMARD PTRL
12 GOUGOULIN TOUATO ANGE CEDRIC STGI
13 IDIENE YAAYA SITA ETDE
14 KOFFI KABLAN HENRI YOANN GCHE
15 KOFFI KONAN BENJAMIN STIC
16 KOKOLA MOSSOH ANDERSON STGI
17 KONE MOHAMED VALOMA YVES-MARIE STGI
18 KOPOIN MENES STIC
19 KPAIN DJEWENI ELISE STGI
20 KRAMO FASSIET MARCEL AUGUSTE ETDE
21 N' DA N' GUESSAN ANICET STGI
22 N'GUESSAN KOUAKOU FAUSTIN MINES
23 NOUFE SIE SCHADRAC STIC
24 OUATTARA TIEHOUA MOHAMED AZIZ ILT
25 SOGNON YAO JEAN CEDRIC PTRL
26 SOUATE GRACE DESIRE ETDE
27 TRAORE METONGARA HAMED STGP
28 YACOPA FRANCK STGI

Nombre de candidats : 31 

Nombre d’admis : 28

Soit 90.32 % d’admis

PREPA COMMERCIALES (ECS)
NOM ET PRENOMS FILIERES
1 ADON MARYSE HERMINE ECS
2 AMANGOUA PATRIK ECS
3 BAGUI BAGUI AIME BONAVENTURE ECS
4 COULIBALY EIPI MENADEL ILT
5 COULIBALY NANDIEME YVES ECS
6 FOFANA YOUSOUF ILT
7 KONAN KAN FLAVIEN LUDOVIC HEA
8 KOSSONOU AFFOUA SALOME HEA
9 KOUAKOU NELLY ELODIE HEA
10 KOUASSI MONDESIR JEAN ECS
11 KOUAYATE FODE ILT
12 N’ GUESSAN AHOU RACHELLE ILT
13 N’GUESSAN BOSSIYE EMMANUEL HEA
14 OUEDRAOGO PATRICIA HEA
15 TATI KOUAME RAOUL HEA

 

Nombre de candidats : 20 

Nombre d’admis : 15

Soit 75% d’admis

PREPA BIOLOGIQUE (BCPST)
NOM ET PRENOMS FILIERES
1 BELLA ATCHELO AMENAN B. ITA
2 DIARASSOUBA ALHASSANE ABOUBAKAR MINES
3 KOUASSI YANN CEDRIC ITA
4 N' GUESSAN KOUASSI MARTIAL ITA
5 OJO ESTHER OLUWASEUR ITA
6 TANOH KOKO HOUPHOUET CYRIELLE ITA
7 ZOUKOU ADJOUA CHRISTINE MARLENE MINES

Nombre de candidats : 09

Nombre d’admis : 07

Soit  77.78% d’admis.

Signification des sigles :

  • ESA : ECOLE Supérieure d’Agronomie

ITA : Ingénieur des Techniques Agricoles

  • ESCA : Ecole Supérieure de Commerce et d’Administration des Entreprises
  • ECS : Etude Comptable Supérieur
  • HEA: Hautes Etudes en Assurance
  • ILT : Ingénieur Logistique et Transport
  • ESI : ECOLE SUPERIEURE D'INDUSTRIE
  • STIC: Sciences et Technologies de l’Information et de la Communication
  • STGI: Sciences et Technologies du Génie Industriel
  • STGP : Sciences et Technologies du Génie des Procédés
  • ESMG : Ecole Supérieure des Mines et de Géologie
  • ETDE : Exploitation et Traitement Des Eaux
  • MINES : Mines

  • PTRL : PéTRoLe
  • ESTP : Ecole Supérieure des Travaux Publics
  • GCHE : Génie Civil Hydraulique Environnement
  • GCIT : Génie Civil Infrastructure et Transport